Почему о деревянном доме приходится только мечтать

Причина № 1: субсидии на деревянный дом – очень долго ждать

Ответ, который лежит на поверхности: люди хотят красивый, экологичный дом, но реально не понимают, сколько это стоит. А познакомившись с ценой, отказываются от этой затеи.

Дело в том, что деревянный дом, на практике, оказывается вовсе не дешевле, а зачастую дороже каменных и газобетонных аналогов. Достаточно высокую цену диктуют материалы - клееный брус, оцилиндрованное бревно, CLT-панели и т.д.

Многочисленные обещания правительства субсидировать кредитную ставку для тех, кто все-таки останавливает свой выбор на дереве, по-прежнему остаются лишь обещаниями.


Практически «удар под дых» для заказчика – сроки строительства деревянного дома. За качественный дом из дерева нужно заплатить дорого и сразу – собирается он быстро, часто вообще на стройку поставляется готовый домокомплект.


А вот каменное строительство можно растянуть на десятилетия – появились деньги, поднял дом еще на один этаж, кончились деньги – строительство замораживаешь. Дерево же «бросать» на годы нельзя – ухудшается качество.


Кредит – ключевое понятие, которое поможет совершить революционный сдвиг в строительстве из дерева. Изменить спрос. Проблема в том, как привлечь банковскую сферу к субсидированию ставки по таким проектам. По программе, обещанной правительством, уже в прошлом году планировалось выдать 2 тысячи кредитов по «деревянной ипотеке», а выдали всего несколько сотен.


Причина №2: мы боимся ошибиться

Многие считают, что причина «невостребованности» дерева кроется в сложностях деревянной технологии. А сейчас появилось еще и большое количество новейших материалов на основе дерева. Потребитель боится ошибиться, у него возникает страх элементарно не разобраться в особенностях того или иного подхода. А ведь дом строится на всю жизнь. Цена ошибки может стоить очень дорого.

Кроме того, в каждой компании, в которую человек приходит, начинают рассказывать о недостатках смежной технологии, продвигаемой конкурентами. То есть, деревянный дом вырастает для потребителя в более сложный проект. Наконец, после многодневного хождения по разным фирмам, у потребителя просто кончается терпение.


Достаточно серьезной фобией остается и пожароопасность деревянных конструкций. Хотя доказано, что это все-таки больше фобия. Скорость выгорания верхнего слоя дерева такова, что жильцы, в случае возгорания, успеют эвакуироваться. В "бетонно-пластиковой коробке" опасности гораздо больше, поскольку можно успеть отравиться углекислым газом.


Причина №3: мы не дружим между собой

Представления обывателя о строении из дерева уверенно движутся от деревянной баньки к нормальному полноценному деревянному дому.

Тем не менее, менталитет покупателя в отношении деревянного дома пока еще не сформирован. На решение заказчика «давит» груз проблем, коих в деревянном домостроении пока, увы, много.

Например, тот же сортамент на готовую продукцию, которого до недавнего времени вообще не было! Существует, например, достаточно внятный сортамент на бетонные и металлические конструкции. А вот стандартизированный сортамент на деревянные конструкции практически отсутствует.

Почему это проблема? Потому что если с металлом и бетоном все понятно - ты открываешь нормативы и спокойно выбираешь нужную конструкции, то в случае с деревом получается очень тяжело – каждый раз проектировщику нужно рассчитывать конструкцию заново.


Приступая к строительству деревянного дома, заказчик практически ступает на "неизведанное". Он точно не знает, какие материалы и в каких размерных характеристиках ему понадобятся. Совместимость продукции от разных производителей крайне мала.


Над сортаментом по деревянным конструкциям уже несколько лет работает Ассоциация деревянного домостроения.

Конечно, документ еще предстоит дорабатывать. Но начало «единообразию» в этой области, наконец-то, положено. А это – безусловный толчок к развитию индустриального деревянного домостроения и улучшению качества рядового строительства из дерева.


Причина №4: двойные стандарты отечественного технадзора

Строители упорно ломают голову над удешевлением процесса деревянного строительства. Компания «ТАЛИОН трейдинг», например, предложила свой вариант деревянного малоэтажного многоквартирного дома.


— Мы специально пытались приспособить его для нужд переселенцев из ветхого и аварийного фонда, — рассказывает технический консультант компании Владимир Керченский.


Дом представляет собой лестничную шахту из кирпича, которая обстраивается каркасом из ЛВЛ-бруса. Затем все облицовывается фасадами. Стоимость квадратного метра в таком типовом жилье – 38 тыс. рублей!


Компания уже построила один такой дом, и он даже введен в эксплуатацию. Вся документация на это инженерное решение получена. К сожалению, проекту до сих пор не удалось получить статус «проекта повторного применения», который, как известно, открывает для застройщика все двери. Сейчас все уперлось в огнестойкость.


— Пожарные берут на себя не свои функции – накладывают ограничения на те или иные материалы, — считает Владимир Керченский. — Так «под горячую руку» попало и дерево.


Заметим: пластик, как источающий при горении крайне вредные продукты, вовсе не запрещен, а наоборот, применяется повсеместно!


— Думается, противопожарные службы должны не слепо запрещать, а своевременно контролировать уровень огнестойкости материалов, попадающих на стройплощадку – а у некоторых материалов из дерева огнестойкость достаточно высокая, — резюмирует Владимир Керченский.


Причина № 5: кто нам сможет дом построить?

Важная помеха в деле продвижения дерева в индивидуальном и малоэтажном строительстве – неготовность архитекторов проектировать из дерева. В вузах сегодня практически нет курсов по деревянному домостроению. Поэтому когда потребитель сталкивается с необходимостью сделать проект для своего деревянного дома, ему приходится долго искать, кто для него это сделает. И цена на такой проект зачастую "превосходит все ожидания" заказчика


Очень важно сегодня дружить с практикующими архитекторами, начинать работать с архитектурным сообществом, и у того появится желание проектировать из дерева. Пока же из 30 тысяч человек, числящихся в Союзе архитекторов, знают о дереве и умеют с ним работать единицы.


А ведь проект для деревянного дома также важен, как и для любого другого. Но в массовую архитектуру дерево, увы, пока так и не пошло.


© СЭБИР 2019

Нет комментариев
Добавить комментарий