Причина отпотевания пластиковых окон. Как это предупредить

В чем причина

Прежде всего, дело в системе вентиляции, особенно в домах советской постройки, а точнее – в ее ничтожной эффективности, которая сильно ухудшает микроклимат после установки окон.


По мнению специалистов в сфере изготовления и монтажа окон, в 99% случаев окна «плачут» именно из-за очень плохой вентиляции помещений: после их установки помещение превращается в «герметично закупоренную банку», в которой нет никакой вентиляции, позволяющей свежему воздуху поступать в помещение, а отработанному — выходить из него.

Помимо этого, из помещений квартиры не выводится водяной пар, выделяемый комнатными растениями и процессами бытовой деятельности.


Все это связано с качеством оконных систем в ничтожной степени. Решающее значение имеют другие факторы. По сравнению с западными странами, российский рынок пластиковых окон находится в зачатке и страдает «детскими болячками»: это абсолютно другая конструкция стен зданий, их архитектура, совсем другие строительные технологии. Но главное — климат, ведь


даже в центральных регионах, где климат значительно мягче, чем в северных и восточных регионах страны, пластиковые окна страдают потеками конденсата, который собирается в лужи на подоконниках.


Что делать, чтобы пластиковые окна в нашем дальневосточном климате работали как в Европе? Опытные производители не прекращают совершенствовать технологии и приспосабливают востребованные оконные системы к нашим условиям. Но есть и техническая сторона вопроса, а именно – ошибки. Рассмотрим их.


Технические причины отпотевания окон

Возможно, Вы слышали формулировку «точка росы». Эта формулировка прямо связана с окнами, и существует несколько ошибок в монтаже, связанных с этой точкой, из-за которой окна и отпотевают.

  • Профили рамы плотно примыкают к стенам. Важен небольшой зазор между рамой и стеной. Когда зазор заполнится монтажной пеной, образуется дополнительный теплоизоляционный слой, и холодная поверхность не будет вызывать появление конденсата, т.к. прямого контакта конструкции окна со стенами нет.
  • Если неправильно закрепить отлив, под него будет затекать вода, будет задувать ветер, не исключены наносы снега. Нижняя часть окна в этом случае промерзнет, и на внешней поверхности стекла образуется «точка росы». Это происходит из-за разницы температур. Отлив надо крепить правильно, лучше через теплоизоляцию (убрать контакт со стеной любым утеплителем, либо свободное пространство заполнить пеной).

крепим отлив правильно

Крепим отлив правильно!



как установить отлив

На рисунке оконный блок - деревянный, но принцип установки отлива - единый: под него не должны затекать осадки.



«Точка росы» образуется и тогда, когда пластиковая конструкция установлена не по уровню. Малейшее отклонение от горизонтального положения приведет к неплотному притвору – створки не закроются надлежащим образом. Появление «точки росы» неизбежно.


Представить наглядно «точку росы» просто — вспомните морозные узоры на деревянных окнах в детстве, как прокладывали двойные рамы ватой и украшали их потом мишурой… Это тогда нам было до красоты, но настоящая цель этой ваты – впитать излишнюю влагу. Но и тогда в щелях гулял сквозняк, отапливая улицу…


Этот «дедовский метод» сменила современная, герметичная конструкция, хоть и легкой ее не назовешь. Главное – грамотно ее установить.

Частая и основная причина образования конденсата – нарушенная вентиляция, когда вытяжная система не справляется со своей задачей. Проверяется просто – открываем створку любого окна и прикладываем лист бумаги к вытяжному проему в любом помещении. Если лист прижмет к вентиляционной решетке – вентиляция исправна, если нет – нужен дополнительный канал вытяжной системы.

Не менее часто отпотевание стеклопакетов вызвано высокой влажностью в помещении. Причем, это характерно не для всего жилого пространства, а для той части, где происходит наибольшее испарение. Это кухня с закипающим чайником и включенной плитой, на которой варится пловчик, бурлящая кофеварка, а также утепленные балконы и лоджии, где сушатся дела текстильные и радует глаз балконный сад.  


Что делать, чтобы окна не плодили конденсат

Избавиться от ненужной влаги можно по-разному:

  • с помощью осушителя
  • регулярным проветриванием
  • использованием вытяжки
  • рациональной эксплуатацией бытовой техники
  • грамотным ведением быта

Превращая застекленный балкон или лоджию в персональный сад, готовьтесь к тому, что при отсутствии циркуляции воздуха наступит парниковый эффект, и окна неизбежно запотеют.

При нарушенном воздухообмене превратится в мини-сауну и утепленный застекленный балкон, на котором сушится белье. Избежать просто: ставим створки на режим проветривания, приоткрываем балконные створки, обеспечивая тем самым полноценную циркуляцию воздуха в помещении.


Это все, что мы хотели до Вас донести в этом вопросе. Искренне надеемся, что наша статья Вам поможет. Читайте нас!

МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


© СЭБИР, 2020

Нет комментариев
Добавить комментарий