Можно ли пристроить балкон на первом этаже многоквартирного дома

Пристройка балкона к квартире, как правило, является ее реконструкцией. Для того чтобы законно пристроить балкон к квартире, потребуется пройти сложную процедуру согласований и получить ряд административных одобрений, объем которых сопоставим с объемом разрешительной документации на новое строительство.

При этом необходимо учитывать, что пристройка балкона должна осуществляться без нарушения строительных норм и правил, не должна страдать безопасность несущих конструкций. Поэтому консультация опытного строителя для Вас - архиважна.


Общий правовой механизм реконструкции квартиры путем пристройки балкона следующий:


1.Необходимо получить согласие на реконструкцию у всех собственников помещений в многоквартирном доме (например, на общем собрании собственников или путем сбора подписей).

Реконструкция в виде пристройки балкона затрагивает целостность внешней стены дома, относящейся к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Если реконструкция невозможна без присоединения к квартире части общего имущества в многоквартирном доме, на это должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч.2 ст.40, ч.3 ст.36 ЖК РФ п.«в» ч.2 разд.I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, п.1 ст.247 ГК РФ).

Поскольку балкон будет пристраиваться к квартире на первом этаже, он может также препятствовать доступу к земельному участку, находящемуся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, что также означает необходимость получения их согласия на реконструкцию.


2.Осуществляется, как правило, подготовка проектной и разрешительной документации, в частности:

— выполняются исследования специалистом, привлеченным Вами на основе гражданско-правового договора (ст.47 ГрК РФ),

— подготавливается проектная документация, и этим также занимается соответствующий специалист по договору с Вами (ст.48 ГрК РФ),

— проводится экспертиза проектной документации (ст.49 ГрК РФ).

На основе перечисленных выше и ряда иных документов необходимо получить разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ). По общему правилу оно выдается органом местного самоуправления.


3.Производятся строительные работы по монтажу балкона в соответствии с проектной документацией и разрешением на строительство.


4.Реконструированная квартира проходит приемку и Вам выдают акт ввода объекта в эксплуатацию, который является основным документом для получения  свидетельства о праве собственности на квартиру с новыми параметрами.

Если Вы все же пристроите к квартире балкон без необходимых согласований, как это сегодня делается повсеместно, то для того чтобы такая реконструкция стала легальной, Вам нужно будет признавать право собственности на реконструированную квартиру в судебном порядке как на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ), что может быть весьма затруднительно.

Признание права собственности возможно в случае, если отсутствует разрешение на строительство и (или) акт ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых Вы предприняли надлежащие меры, но Вам неправомерно было отказано, при этом не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Кроме того, имеется риск сноса самовольно пристроенного балкона по иску об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме (ст.304 ГК РФ) любого из собственников помещений, и на такие иски не распространяются сроки исковой давности.


Еще добавим лишь то, что если Вы решили сделать реконструкцию своих "квадратов", будь то балкон, описанный в статье, или же иная реконструкция на Вашем объекте, - мы готовы осмотреть любые помещения, здания или сооружения на предмет возможности конструктивного вмешательства, и предоставить Вам экспертное заключение по результатам исследования! Звоните! Узнавайте! Заказывайте!


© СЭБИР 2018

Нет комментариев
Добавить комментарий