Ремонт вторичного жилья: на чем сэкономить, а на чем нет

Определяем состояние

Бытует мнение, что ремонт вторичного жилья в разы дороже ремонта в новостройке. На самом деле об этом сложно судить: нужно исходить из состояния конкретной квартиры. Если квартира «убита», то ремонт потребуется капитальный, что точно обойдется дороже отделки новой квартиры. Но если вторичка в достойном состоянии, то можно обойтись и легкой косметикой, а значит минимальными затратами. Сложность в том, что степень «убитости» квартиры не просто определить на глаз, тем более не специалисту.


Покупая квартиру во вторичке, прежде всего, выясняем в каком состоянии коммуникации в квартире, перегородки, напольное покрытие, вентиляция на кухне и в санузле. Будет далеко не лишним привлечь для осмотра независимого эксперта


Особое внимание – напольному покрытию: внешне оно может выглядеть вполне «живым», но если в квартире есть запах сырости — не исключено, что его источник именно под полом. В таком случае капремонт пола неизбежен


Миримся с неровностями

Стандартная проблема всех квартир (не только советских - даже современных!) — кривущие стены и заваленные углы. В старых квартирах при ремонте придется продираться через несколько поколений обоев, после чего выравнивать стены. Часто единственный способ выровнять стены – сбить штукатурку до кирпича, а уже после выравнивать заново. Если Вы настроены на идеальную геометрию помещений, придется смириться с чрезвычайно трудозатратным процессом выравнивания стен.

Конечно, проще и бюджетнее смириться с некоторыми неровностями. Тогда главное — заделать крупные трещины и впадины. Сегодня почти повсеместно ремонты начинаются с перепланировки, и здесь мы призываем Вас не спешить: прочитайте прежде эту статью.


Мелкие перепады и неровности хорошо скрываются толстыми фактурными обоями под покраску, рельефной штукатуркой или обоями с печатью


Не всем нужны идеально ровные стены – большинству достаточно визуально ровных стен.


Не отказываемся от замены электропроводки

Решились на капитальный ремонт вторичного жилья — обязательно включайте в смету работ замену проводки. Теоретически без замены можно обойтись: если проводка медная — она еще послужит, но это надо выяснить полной ревизией доступных для осмотра мест. Розетки и выключатели лучше заменить в любом случае.

Если проводка алюминиевая, готовьтесь к полной замене. Нагрузку современных электроприборов алюминиевая проводка не потянет, а море скруток медной и алюминиевой проводок – это прямой путь к критическому нагреву и даже возгоранию проводки в этих местах. Возраст проводки в советских квартирах явно почтенный, что пожароопасно, не говоря уже о перебоях в работе техники.


Не экономим на трубах

Ремонт вторички почти всегда подразумевает замену труб в квартире. Если дом сдан в эксплуатацию лет 10 назад, с такими коммуникациями можно жить, но если речь о хрущевках и исторических зданиях, трубы однозначно менять. Обязательной замене подлежит и вся запорная арматура (краны).


Привлекаем архитектора или дизайнера

Чем старше дом, тем опаснее и дороже подходить к ремонту самостоятельно. К работе лучше привлечь не только специалистов в области электрики и сантехники, но и профессионального архитектора или дизайнера интерьеров. Поверьте, Вы будете удивлены количеству вариантов оформления Ваших, казалось бы, скромных «квадратов».


© СЭБИР, 2020

Нет комментариев
Добавить комментарий