Радиоактивные стройматериалы. Радон

Что такое естественная радиоактивность материала

Естественная радиация в природе существовала всегда. Один из ее источников – излучение земной коры. В ее толще залегают породы, из которых производят множество стройматериалов. Очень многие из них до сих пор хранят следы радиоактивного прошлого нашей планеты.


К наиболее вредным строительным материалам причисляют:

  • гранит
  • кварцевый диорит
  • графит
  • туф
  • пемзу

Все они выделяют большое количество радиоактивного газа - радона, содержание которого в воздухе на территории ЕАО - крайне велико (см. карту в конце текста). Поэтому для внутренней отделки эти материалы лучше не использовать. Кирпич, бетон и дерево в этом плане считаются относительно безопасными, причем радиоактивность силикатного кирпича ниже, чем красного.

Относительно невысока удельная активность радионуклидов у карбонатных горных пород – мрамора и известняка. Средним уровнем естественной радиоактивности отличаются песок и гравий. Уровень радиации стекловолокна, фосфогипса обычно находится в допустимых пределах, но ради собственной безопасности стоит проверять и их.


Радон

Мощнейшим источником естественной радиации является радон – газ без цвета, запаха и вкуса, образуемый распадом других радиоактивных элементов в земной коре. В организм человека он попадает с вдыхаемым воздухом, меньше – с водой. Радон способен распространяться на большие расстояния, растворяться в воде, проникать в грунт и различные материалы, используемые в строительстве, он легко выделяется из почвы.

Этот газ тяжелее воздуха, поэтому больше всего его концентрация - на нижних этажах, в подвалах. Наиболее опасен он, когда попадает в замкнутое пространство, где накапливается до высоких концентраций.

Когда жилые постройки проверяют на радиационную безопасность, в первую очередь проверяется содержание радона.

Радон выделяется в воздух в два этапа.

Сначала он проникает из материала в поры конструкций строительного объекта. Затем постепенно распространяется через микрощели и трещины. Часть его распадается и попадает в воздух помещения. Больше всего радона скапливается на первых этажах зданий.


В чем опасность радиоактивных строительных материалов

Радиоактивность некоторых стройматериалов может нанести вред здоровью. При распаде радионуклидов, входящих в их состав (радия-226, калия-40, тория-232), выделяется радон. Его объемная активность в воздухе непроветриваемых помещений (подвалов, цокольных, технических этажей), бывает в 10 и более раз выше, чем на открытом воздухе.

Опасность радиоактивных строительных материалов в том, что исходящее от них излучение может сильно ухудшить экологию помещения. Вследствие этого людей беспокоят:

  • головные боли
  • аллергия
  • плохое самочувствие

Поступая в легкие, радон распадается с выбросом альфа-частиц. Это может вызывать микроожоги тканей и их злокачественное перерождение.


Распространенные заблуждения о радиоактивности некоторых стройматериалов

Радиоактивность древесины выше, чем кирпича. Это заблуждение появилось после того, как люди начали измерять уровни радиационного фона внутри домов, построенных из этих материалов. Самыми высокими оказались показатели, снятые в деревянных строениях. Причина этого в том, что большинство деревянных домов – одноэтажные, то есть комнаты там расположены практически на земле, которая считается основным естественным источником радона.

Бетон – опасный радиоактивный материал. Мнение о высокой радиоактивности бетона распространилось после многих статей о повышенном радиационном фоне в панельных домах. На самом деле это не так. Радиоактивность этого материала многократно ниже, чем у кирпича. Кроме того, основная его часть сконцентрирована в основном в фундаменте дома. Еще один аргумент: на крупных предприятиях по производству товарного бетона безопасность продукции контролируют, а в качестве сырья используют щебень, добытый из сертифицированных мест.

Тем не менее, опасность, связанная с радиоактивностью наполнителя для изготовления бетона, существует. Если вы замешиваете бетон самостоятельно, лучше проверить используемый для этого щебень и песок дозиметром. Это поможет убедиться в том, что материал можно использовать при строительстве жилья. Проверка требуется гранитному щебню, т.к. гравийный материал в зону риска практически не входит.


Как проверить материал на радиоактивность

Уровень природной радиоактивности стройматериалов ограничен нормами радиационной безопасности. Этот нормативный документ устанавливает 3 класса стройматериалов с разной величиной эффективной удельной активности природных радионуклидов (Аэфф). Так, для строительства и ремонта жилых и общественных зданий допустимо использовать материалы с Аэфф не более 370 Бк/кг.

К сожалению, сегодня никто не гарантирует, что покупаемые Вами стройматериалы (обои, керамическая плитка, краска, штукатурка) безопасны и ничего не излучают. Если Вы покупаете материалы по цене ниже средней и не уверены в поставщике на 100 %, проверьте их точным дозиметром. Он поможет Вам обоснованно отклонить даже выгодное предложение покупки вредных строительных материалов, которые иногда поступают от недобросовестных поставщиков. Кроме того, с этим прибором Вы легко проверите свою квартиру, офис, производственное помещение на предмет радиационной безопасности.


Что же делать без дозиметра

Самое простое - как можно чаще проветривать помещения, особенно если нет сквозного проветривания. Регулярное проветривание, организация хорошей вентиляции в доме/квартире и в подвале избавляют от опасного газа. В случае ремонта или строительства - предусматривать изменение конструкции с учетом защиты от излучения газа:

Если излучение идет от стен - защититься (разумеется, речь идет не о критично высоких дозах радиации) можно с помощью нескольких слоев качественной пропитки, грунтования, высококачественной штукатуркой, толстыми обоями.

Если опасный газ выходит из земли, то бетон может стать хорошей преградой. Мощный фундамент или толстая плита пола из бетона высокой плотности без щелей и трещин преградит радону доступ в помещения постройки.


© СЭБИР, 2020


Нет комментариев
Добавить комментарий