Технология устройства теплой отмостки

Преимущества применения экструдированного полистирола в утеплении отмостки

  • Утепление отмостки с помощью экструдированного полистирола позволяет защитить сооружение от воздействия морозного пучения и предохранить фундамент, цоколь и стены от появления трещин и деформаций.
  • Низкий коэффициент теплопроводности материала позволяет сократить потери тепла и уменьшить воздействие наружных низких температур.
  • Обладая нулевым водопоглощением, материал не впитывает влагу - контакт с почвой и водой не вызывает никаких опасений. Кроме того, эффективно обеспечивается отведение воды с горизонтальной проекции здания.
  • Благодаря биостойкости материала конструкция не поддается разрушению микроорганизмами, корнями растений и плесенью. Отмостка надежно защищена от деструктивных процессов гниения и разрушения.
  • Долговечность и неизменность технических свойств материала продлевает срок эксплуатации зданий, ограждающие конструкции не потребуют проведения ремонтных работ.


Технология устройства теплой отмостки

Уклон. Отмостка обязательно должна иметь уклон, направленный в сторону от стен дома по совершенно очевидным причинам.


Ширина. Требованиями СНиП минимальная ширина отмостки не обозначена, но рекомендуемый размер должен быть больше одного метра. Данная ширина удобна с точки зрения эксплуатации - при ходьбе по отмостке человек среднестатистической комплекции не будет прикасаться плечами к стенам дома. Для того чтобы вся жидкость из труб системы ливневого водоотвода выводилась на безопасное расстояние от фундамента, ширина отмостки должна быть на тридцать сантиметров больше, чем ширина выступа крыши.


Земляные работы. По периметру разметки вокруг дома необходимо вырыть котлован глубиной не менее полуметра. Под отмостку необходимо сделать песчаную отсыпку 10-20см. Необходима тщательное уплотнение, до полного прекращения сдвигания уплотняемого материала. Сверху укладываются плиты экструдированного полистирола, затем снова насыпается песок крупной фракции с тщательным уплотнением.  Далее устанавливается опалубка для отмостки и армирующая сетка.

Завершающий этап работ - заливка отмостки бетоном. Толщина бетонной плиты отмостки должна быть в пределах от 70-120мм.


Соблюдение технологии. Устройство отмостки необходимо выполнить сразу после окончания работ по возведению фундамента, когда начинается возведение стен. Таким образом, фундамент получит защиту от воды с самого начала, а бетон отмостки при отвердевании не будет размываться и разбиваться водой.


© СЭБИР 2018

Нет комментариев
Добавить комментарий