Самостоятельный ремонт старой кровли

Для работы понадобятся:

  • набор инструмента плотника
  • УШМ («болгарка»)
  • шуруповерт
  • уровень
  • прочный шнур


Базовая терминология элементов кровли

Кровля состоит из стропильной системы и кровельного материала. Стропильная система – это ряд стропильных ног, собранных в фермы, соединенных обрешеткой.

Элементы фермы:

1) стропильные ноги или стропила – наклонные доски (брусья, бревна), к которым крепится обрешетка

2) ригель – соединяет стропила между собой (в средней их части)

3) затяжка – соединяет опорные концы стропил

4) мауэрлат – брус, на который опираются стропила

5) бабка – распорка между ригелем и верхним соединением стропил

6) подкос – добавочная подпорка стропила, с опиранием на балку перекрытия

элементы стропильной системы


Расчет материалов

Рассмотрим ремонт на примере самой простой и распространенной кровли – двускатной.

Сначала осматриваем стропильную систему изнутри, с чердака.


Даже незначительно подгнившие элементы лучше заменить, но если повреждения мелкие, и разрушающего воздействия нет, то можно оставить их на месте, дополнительно укрепив деревянными накладками с двух сторон. Накладки лучше «сшить» с балкой саморезами, проходящими насквозь


Элементы, пораженные грибком или насекомыми, меняем однозначно. Исходя из этого, считаем количество материала. Если кровля исправная, то стропильную систему не трогаем. Устраиваем новую обрешетку, не снимая старую.


Для обрешетки обычно используют доски 100х25 мм и длиной не менее 6 м. Средний расход такого материала – 1,5 куб.м на 100 кв.м кровли


В качестве кровельного материала лучше выбрать металлочерепицу или профлист: предельная простота монтажа, долговечность и малый вес делают этот материал незаменимым при ремонте кровли. Срок службы кровли из металлочерепицы и профлиста одинаков, но на выбор варианта влияет финансовая сторона вопроса. Металлочерепица дороже, однако при покрытии обычной двускатной кровли обрезков будет немного – можно и потратиться. Профлист можно рассчитать так, что отходов практически не будет.


Фирмы, торгующие кровельным материалом, обычно бесплатно выполняют замеры и расчет кровли. Если такой возможности нет, все расчеты легко делаются самостоятельно


Стараемся максимально точно обмерить старую кровлю. После делаем чертеж. За основные размеры принимаем наибольшие значения измерений.


Принимаем за основу то, что противоположные стороны должны быть одинаковыми, а при расчетах учитываем расстояние от стены до края кровли (свес) – оно должно быть не менее 30 см, если Вы не планируете устройство организованного водоотвода (это не позволит сточной воде затекать на стены). Если будете устраивать водоотвод – хватит 20 см свеса.


Это нужно учесть сразу, при измерении длины ската. Чертеж скатов симметрично разбивается на полосы шириной 1,1 м, т.к. стандартная ширина кровельного листа – 1,15 м. На напуск отводится 5см.


Перепроверьте размеры будущего материала: могут быть отличия от приведенных цифр!


Длины листов определяются простым измерением. Сомнения в точности измерений трактуются в сторону увеличения размеров. Добавляем к длине 10-12 см – после устройства новой обрешетки габариты кровли заметно увеличатся. Количество коньков принимаем исходя из их длины – обычно это 2 м. Нахлест стыков коньковых элементов – 20 см.


Демонтаж старой кровли

Старое покрытие удаляем полностью, вместе с любыми элементами подшивки. Особенно это касается подшивки свесов кровли, удалив которую получаем доступ к скрытым до этого частям стропил и мауэрлату. В подшивке, как правило, скапливается мусор. Лучше тщательно осмотреть и отремонтировать свесы, подшив их.


Монтаж обрешетки

В коньковой части кровли удаляем самые верхние доски старой обрешетки (как правило, это сплошной настил шириной в 2-3 доски) и нашиваем новые. Верхние грани досок соединяются между собой, стык выставляется по уровню. В нижней части стропил, у самого свеса, крепим доски сплошным настилом, 2-3 доски, в направлении от низа к верху – к коньку. Не забываем регулярно проверять геометрию. После – набиваем обрешетку. Набиваем вразбежку, на расстоянии не более 1 м друг от друга.

Делать сплошной настил под профлист или металлочерепицу нецелесообразно, т.к. у скатных кровель угол наклона, как правило, очень велик, и передвигаться в дальнейшем по кровле мало кто собирается.


Монтаж кровельного материала

Монтаж ведем с любого края ската так, чтобы следующий лист ложился на предыдущий. С металлочерепицей можно наоборот, но придется заводить замок под уложенный лист. Зато укладываемый лист не надо придерживать в процессе крепления.


Не забываем при разметке учитывать замок, иначе можно испортить лист!


Разметку и раскрой материала ведем на земле. Не стоит слушать советы о том, что листы можно обрезать после монтажа. Это в разы сложнее, неточно, и легко приведет к травме.

Выбирая кровельные саморезы, обратите внимание на форму сверла на его конце. Есть 2 вида саморезов со сверлом: металл-дерево и металл-металл. У вторых сверло по диаметру почти равно самому телу самореза.


Осторожно притягиваем саморезы с резиновой шайбой: ее не должно раздавить или порвать, а лишь поджать


Профлист крепят в каждую третью волну. По длине расстояние между саморезами принимается от 60 до 90 см. Металлочерепицу крепят под выступом верхнего ряда. Частота крепления по ширине и в длину – через ряд. Не бойтесь установить лишний крепеж. Вид кровли это не испортит, а от ударов листов об обрешетку при ветре – избавит.


Монтаж конька

Коньки крепим к металлу кровли, не стоит стараться прикрутить их к обрешетке. Это сильно деформирует коньки и, соответственно, ухудшит внешний вид. Выступающие излишки обрезаются ножницами после монтажа.


Фронтоны

Про них не вижу смысла писать – они просто заживаются досками, либо профлистом – кто как. Если нужно – делается дверь. Дощатый фронтон потом красят.


Устройство организованного водоотвода

Монтаж лучше производить по инструкции: у разных производителей могут отличаться соединения и сами элементы, но основные принципы у всех одинаковы.

Лотки фиксируются на кронштейнах, прикрепленных к обрешетке до монтажа кровельного материала. Их можно установить и позже, если нет подшивки фронтонов. Кронштейны крепим толстыми саморезами или болтами.

Элементы современных систем водоотвода позволяют размещать водосточные трубы в любом месте, поэтому особые подготовительные работы не нужны.


Подшивка свесов

Для этого обычно выбирают листовой металл, окрашенный в цвет кровли. Металл можно нашить по предварительной дощатой подшивке свесов. Если конструкция позволяет обшить свес металлом сразу, без дощатой подшивки – это без проблем можно делать.

Вот Ваша кровля и заменена, Вы со всем отлично справились!

Мы искренне рады, если эта, может и элементарно-стандартная, статья помогла Вам в этой работе!

Если еще есть что спросить, или что-то не совсем понятно – Вы знаете куда звонить!

МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


© СЭБИР, 2020

Нет комментариев
Добавить комментарий